加入招警QQ交流群   关注微信:湖北招警考试

导语:湖北招警考试网提供最新警法考试信息。点击加入QQ交流群、关注微信号:huzjks,及时获取招警考试资讯!


公务员考试中,大家对行测中的很多问题都搞不清楚,今天,中公教育专家就为大家讲解如何利用构造法巧解题目。

一、关于比较构造法

1.什么是比较构造法?

所谓比较构造法,即当对同一事物有两种或多种方案描述时,通过比较方案之间的异同构造等量或不等关系,进而快速解决问题的方法。

2.比较构造法的应用环境

比较构造法应用非常广泛,在一些简单计算、方程问题、工程问题中比较常见。

二、技巧应用

比较构造法,其实就是当题干对一件事情有不同描述的时候,可以通过分析不同描述的差异性来进行解题。难点之在于,同学们要对同一事物不同方案描述的异同点要敏感。这里通过下面几个例子详细说明。这里通过下面例题来带领大家学习比较构造法:

例.母亲节小明准备送母亲一束鲜花,来到鲜花市场选花第一次买15支康乃馨与6支向日葵共需付31.8元。

(1)若购买8支同样康乃馨和6支同样的向日葵要付款23.4元,求康乃馨的单价。

【中公解析】:

方法一:方程法:

方法二,比较构造法:

步骤一列出方案:

步骤二比较差异:

第二次比第一次少7支康乃馨,总价少31.8-23.4=8.4元,可以发现总价的减少是由康乃馨数量的减少造成的,所以康乃馨的单价为8.4÷7=1.2元/支。

(2)若第二次买来同样的康乃馨8支与同样的向日葵3支共付16.5元,求康乃馨的单价。

【中公解析】:

方法一:方程法:

方法二,比较构造法:

步骤一:列出方案:

步骤二比较差异:

第二次比第一次少7支康乃馨和3支向日葵,总价少31.8-16.5=15.3元。可以发现总价的减少是由康乃馨数量和向日葵数量同时减少造成的,要求康乃馨的单价应消除向日葵的影响,即应统一两次向日葵的数量,如下所示:

相当于第二次比第一次多买了1支康乃馨,多花了33.0-31.8=1.2元,则康乃馨的单价为12元/支。

通过以上例题,中公教育相信大家可以理解比较构造的含义,重点是找准不同方案之间的区别和联系,再去进行比较差异从而求解,同学们如果可以建立起这种思维方式,其实比较构造在很多方面都可以进行应用,大家快去找一些题目看看可不可以用比较构造法解题吧!

以上就是湖北省公务员考试网为大家整理的“2020湖北省考招警备考资料”,更多湖北省考招警备考资料可访问湖北省公务员考试网。

关注微信公众号:湖北招警考试


时政热点

备考资料

考试题库

更多 

快捷入口

湖北招警考试

微信号:huzjks

扫描二维码

下载有题APP